Поиск по этому блогу

понедельник, 18 декабря 2017 г.

Свой бизнес

Петр Васильевич Колошин никогда не был пугливым человеком и всегда отличался спокойствием и прозорливостью, особенно в сфере мировых политических и экономических процессов. Однако, не смотря ни на что, Петр Васильевича очень недооценил последствия мирового финансового кризиса и как следствие был уволен пару недель назад с должности сетевого администратора одной большой и серьезной организации.

Не смотря ни на что, Петр Васильевич не отчаялся и решил начать свое дело. Тщательно проанализировав бизнес-климат в своем регионе, Петр Васильевич пришел к выводу, что наиболее целесообразным будет открыть новый таксопарк. Первое с чего решил начать новоиспеченный бизнесмен – это закупить автомобили. За все время работы Петр Васильевичу удалось накопить сумму S, которую он готов потратить на закупку машин.
В городе, в котором живет Петр Васильевич, есть только один автосалон. Известно, что в этом автосалоне выставлено на продажу N автомобилей, причем установлено, что стоимость i-го автомобиля равняется Ai. Вашей задачей является помочь еще неопытному бизнесмену Петр Васильевичу приобрести максимальное количество автомобилей, потратив сумму не более S.
Входные данныеВ первой строке входного файла INPUT.TXT находится два целых положительных числа разделенные одиночным пробелом – это числа N( 1 ≤ N ≤ 100) и S ( 1 ≤ S ≤ 109) соответственно.
Вторая строка содержит ровно N чисел Ai (1 ≤ Ai ≤ 109) , которые описывают стоимость соответствующих автомобилей. Все числа в строке разделены одиночными пробелами.
Выходные данные
В выходной файл OUTPUT.TXT выведите одно целое число – максимальное количество автомобилей, которые сможет приобрести Петр Иванович на сумму не более чем S.
Примеры

INPUT.TXT
OUTPUT.TXT
1
5 30
15 5 11 10 12
3
2
6 18
5 10 1 2 1 20
4
Решение
var m,k,t:longint;
a:array[1..100] of longint;
n,i,j:integer;
f,f1:text;
begin
assign(f,'input.txt');
reset(f);
assign(f1,'output.txt');
rewrite(f1);
readln(f,n,m);
k:=0;
for i:=1 to n do
read(f,a[i]);
for i:=1 to n-1 do
begin
for j:=1 to n-i do
if a[j]>a[j+1] then
begin
t:=a[j];
a[j]:=a[j+1];
a[j+1]:=t;
end;
end;
i:=1;
while m>0 do
begin
m:=m-a[i];
i:=i+1;
k:=k+1;
end;
if m<0 then k:=k-1;
writeln(f1,k);
close(f);
close(f1);
end.
Вопросы, замечания, свои вариант решения пишите в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий